19.04.2024 г.
  SCADA система Winlog Pro
Главное меню
Главная
Новости
Автоматизация
Оборудование и ПО
Контакты
Инфо-раздел
Терминология АСУ
Обзор SCADA систем

 

 

 

 

 

 

Авторизация





Забыли пароль?


Rambler's Top100

Яндекс цитирования
АСУ ТП КР-1200 СПГ сжижения природного газа Печать E-mail
17.09.2008 г.

КР-1200 СПГ Автоматизированная система управления для станций сжижения природного газа.

Для реализации АСУ ТП применили микроконтроллер RTU188 (фирмы Fastwel), что обеспечило низкую стоимость с высокой производительностью котроллера и достаточным количеством гальванически развязанных аналоговых и дискретных каналов ввода-вывода. В состав нижнего уровня включены модули ввода КР 02-420 для датчиков давления и перепада давления...

 

 Используется: КСПГ ГРС "Никольское", КСПГ ГРС "Выборг".Заказчик: ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург».
Дата внедрения АСУ: ноябрь 2007 года
Поставлено: 2 системы

 

"Индустрия сжиженного природного газа (СПГ) - новый фактор мирового энергетического рынка - стремительно развивается. В 2005 г. объем продаж СПГ в мире составил 188,8 млрд. куб. м, что обеспечило 26,2% от общемировой торговли природным газом (в 1970 г. - 3%). Согласно прогнозам экспертов, в 2010 г. доля СПГ в мировой торговле газом составит 28%, в 2020 г. - 34%. "
"Независимая газета" <от 2006. 11. 14.>


  Установки малой производительности по способу сжижения с применением однопоточного холодильного цикла (коэффициентом ожижения 0,08 - 0,12) рекомендуются к применению на газораспределительных станциях (ГРС), где узел редуцирования заменяется установкой получения сжиженного природного газа с расширением газа в детандере и частичным его ожижением. Этот способ практически не требует затрат энергии. Производительность установки зависит от расхода поступающего на газораспределительные станции газа и диапазона перепада давлений на входе и выходе станции. 

АСУ СПГ  ГРС  ГРС

  ООО "Крона" была реализована автоматизированная система контроля и управления процесса получения СПГ на ГРС ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" в 2007/2008 годах. Целями внедрения системы являлись: 
автоматизация контроля параметров природного газа при производстве СПГ; 
получение информации о количестве произведенного и отпущенного СПГ; 
оперативный контроль за режимами производства; 
автоматизированная доставка данных в центр сбора данных ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург". 

  Данная система построена на базе сертифицированного комплекса средств контроля и управления "КР 1200". Для реализации АСУ ТП применили микроконтроллер RTU188 (фирмы Fastwel), что обеспечило низкую стоимость с высокой производительностью котроллера и достаточным количеством гальванически развязанных аналоговых и дискретных каналов ввода-вывода. В состав нижнего уровня включены модули ввода КР 02-420 для датчиков давления и перепада давления, модули ввода КР 01-200 для датчиков температуры ТСП-100 с диапазоном температур от -200 до +50 С, модули ввода дискретных сигналов КР10-24 и модули вывода и КР 20-U , полная схема представлена ниже. 

  В процессе технического обслуживания были заменены расходомеры SuperFlo и GVC 2010 на модули производства ООО "Крона" с использованием соответствующего программного обеспечения нижнего уровня. Измерительный комплекс "SuperFlo-IIe" производит вычисление расхода газа на основе измерения датчика перепада давления - диафрагмы, а комплекс GVC 2010 производит вычисление расхода газа на основе турбинного счетчика газа TZ Fluxi. 
  В результате замены этих комплексов ООО "Крона" разработало программу расчета расхода газа в соответствии с ГОСТ 8.586.1-2005. 

  Не смотря на то, что в настоящее время не существует средств измерение массового расхода СПГ, так как газ перекачивается по трубам в жидком состоянии при температуре около -130 С и давлении до 7 Бар. Наша компания успешно решила эту задачу на основе изменения уровня (и соответственно массы) СПГ в емкости хранения. Полученные результаты имеют погрешность, которая определяется погрешностью датчика уровня и давления СПГ в емкости, а также погрешностью расчетов производимых при проектировании установки. 

  Многократные гальванические развязки блоков питания, а также дополнительный источник бесперебойного питания позволяют обезопасить дорогостоящее оборудование от скачков напряжения в сети и обеспечить работу системы аварийного останова (БЭАО) при отключении электропитания. 

  Со станций сжижения газа все полученные аналоговые и дискретные сигналы, которые передаются с нижнего на верхний уровень, также передаются по каналу GSM в центр сбора данных в офис ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург". 

  Таким образом внедрение на станции АСУ ТП КР-1200 СПГ позволяет выполнять все требуемые задачи контроля и управления процессом, является удобной в эксплуатации с низкими эксплуатационными затратами, при этом стоимость внедрения такой системы относительно невысока.

 
« Пред.   След. »
Реклама

Наши партнеры

Фиорд


Fornovogas